第69回日本東洋医学会学術総会 facebook 学術総会DVD購入詳細・お申込みは
こちら ≫≫

プログラム(予定)

日程表

プログラム

会頭講演6月9日(土)11:10~11:50 第1会場

「漢方医~癒し人」
座長
若山 育郎
(関西医療大学 保健医療学部)
演者
後山 尚久
(大阪医科大学健康科学クリニック)

特別講演

特別講演 16月9日(土)10:00~11:00 第1会場

「くすり使いになるな ~三谷和合の哲学~」
座長
中田 敬吾
(医療法人聖光園 細野診療所)
演者
三谷 和男
(三谷ファミリークリニック/奈良県立医科大学)

特別講演 26月9日(土)15:00~16:00 第1会場

「統合医療としての漢方医学の形」
座長
後山 尚久
(大阪医科大学健康科学クリニック)
演者
安井 廣迪
(安井医院)

特別講演 36月10日(日)11:00~12:00 第11会場

「日本の医療の構造改革 変わるのは、今だ!」
座長
佐藤 弘
(新潟医療福祉大学 医療経営管理学部 医療情報管理学科)
演者
鈴木 康裕
(厚生労働省)

教育講演

教育講演 16月9日(土)9:00~10:00 第1会場

「『医心方』にみる病名と今日の病名」
座長
花輪 壽彦
(北里大学東洋医学総合研究所 名誉所長)
演者
槇  佐知子
(古典医学研究家/作家)

教育講演 26月9日(土)16:15~17:15 第1会場

「現代に生きる日本伝統医療-肛門外科専門医からの発信-」
座長
井齋 偉矢
(医療法人静仁会 静仁会静内病院)
演者
黒川 彰夫
(黒川梅田診療所)

教育講演 36月9日(土)17:30~18:30 第1会場

「生薬・漢方薬に関する医薬品情報の取り扱い方」
座長
朝日 通雄
(大阪医科大学生命科学講座 薬理学教室)
演者
牧野 利明
(名古屋市立大学 大学院薬学研究科 生薬学分野)

教育講演 46月10日(日)13:15~14:15 第2会場

「脳内ネットワークから見た漢方薬の効き方
 抑肝散は脳神経線維の保護作用がある」
座長
向井 誠
(ムカイ・クリニック)
演者
仁井田 りち
(慶應義塾大学医学部 精神・神経科学教室)

シンポジウム

シンポジウム 16月8日(金)12:10~15:30 第1会場

「漢方で治すワザ競演」
座長
古賀 実芳
(東京慈恵会医科大学 総合診療内科)
 
河野 恵子
(社会医療法人 博愛会 相良病院 麻酔科・蘇生科)
演者
南澤 潔
(亀田総合病院 東洋医学診療科)
 
中原 恭子
(医療法人社団女性クリニックラポール)
 
竹越 哲男
(竹越耳鼻咽喉科医院)
 
岡村 麻子
(つくばセントラル病院)
 
内海 康生
(内海皮フ科医院)
 
川口 哲
(島原こころのクリニック)
 
有光 潤介
(金沢大学附属病院漢方医学科)
 
河野 恵子
(社会医療法人 博愛会 相良病院 麻酔科・蘇生科)
 
古賀 実芳
(東京慈恵会医科大学 総合診療内科)

シンポジウム 26月8日(金)15:40~18:00 第1会場

「漢方エビデンス競演」
座長
喜多 敏明
(辻󠄀仲病院柏の葉 漢方未病治療センター)
 
惠紙 英昭
(久留米大学医療センター 先進漢方治療センター/
 久留米大学医学部 神経精神医学講座)
演者
喜多 敏明
(辻󠄀仲病院柏の葉 漢方未病治療センター)
 
加藤 士郎
(野木病院 内科)
 
横川 晃治
(よこかわクリニック)
 
槇本 深
(秋山記念病院)
 
惠紙 英昭
(久留米大学医療センター 先進漢方治療センター/
 久留米大学医学部 神経精神医学講座)

シンポジウム 36月8日(金)15:30~18:00 第2会場

「一味の生薬から治療を考える-黄耆-」
座長
峯  尚志
(峯クリニック)
 
山崎 武俊
(洛和会音羽病院 漢方内科)
演者
小路 哲生
(香川県済生会病院 腎臓内科)
 
牧野 利明
(名古屋市立大学 大学院薬学研究科 生薬学分野)
 
菅沼 栄
(日本医科大学付属病院 東洋医学科)
 
今中 政支
(いまなか耳鼻咽喉科)
 
福岡 正平
(大津赤十字病院 心臓血管外科部)
 
関口 由紀
(女性医療クリニックLUNAグループ)
 
峯  尚志
(峯クリニック)
 
紀  優子
(きの小児科)

シンポジウム 46月9日(土)9:00~11:00 第2会場

「難治性皮膚疾患の東洋医学的アプローチ」
座長
夏秋 優
(兵庫医科大学 皮膚科学)
 
前田 学
(医療法人新生会 八幡病院 皮膚科)
演者
山本 篤志
(国立病院機構 神戸医療センター 皮膚科)
 
夏秋 優
(兵庫医科大学 皮膚科学)
 
江川 雅人
(明治国際医療大学 鍼灸学部 はりきゅう学講座)
 
高橋 邦明
(高橋皮膚科)
 
前田 学
(医療法人新生会 八幡病院 皮膚科)

シンポジウム 56月9日(土)9:00~11:30 第5会場

「深く学びたい漢方」
座長
横田 直美
(よこたクリニック)
 
吉冨 誠
(公立梼原病院)
演者
矢数 芳英
(東京医科大学麻酔科/矢数医院)
 
日笠 久美
(河崎医院附属 淡路東洋医学研究所)
 
中本 かよ(佳代子)
(一般財団法人 大阪漢方医学振興財団附属診療所)
 
加島 雅之
(熊本赤十字病院 総合内科、総合診療科)

シンポジウム 66月9日(土)14:20~16:20 第5会場

「救急医療での漢方の実践、漢方の実力」
座長
有島 武志
(医療法人宝有会 ありしま内科)
 
神應 知道
(新町クリニック健康管理センター)
演者
坂田 雅浩
(独立行政法人 国立病院機構 福山医療センター
 消化器・肝臓内科)
 
神應 知道
(新町クリニック健康管理センター)
 
松岡 尚則
(東邦大学医学部東洋医学科/公益財団法人研医会)
 
有島 武志
(医療法人宝有会 ありしま内科)

シンポジウム 76月9日(土)16:30~18:30 第5会場

「外科系診療科で活躍できる漢方の魅力」
座長
千福 貞博
(センプククリニック)
 
福岡 正平
(大津赤十字病院 心臓血管外科部)
演者
岩垣 博巳
(独立行政法人国立病院機構福山医療センター)
 
千福 貞博
(センプククリニック)
 
梶山 広明
(名古屋大学医学部 産婦人科)
 
福岡 正平
(大津赤十字病院 心臓血管外科部)
 
今津 嘉宏
(芝大門いまづクリニック)

シンポジウム 86月9日(土)16:45~18:15 第8会場

「鼎談 昭和漢方の風雲児 三谷和合先生を語る」
進行
峯  尚志
(峯クリニック)
演者
中田 敬吾
(医療法人聖光園 細野診療所)
 
三谷 和男
(三谷ファミリークリニック/奈良県立医科大学)
 
稲井 理仁
(医療法人拓海会 大阪北ホームケアクリニック)

シンポジウム 96月10日(日)9:00~11:30 第1会場

「私の漢方・蘭方融合療法」
統括コーディネーター
萩原 圭祐
(大阪大学大学院医学系研究科 先進融合医学共同研究講座)
座長
千福 貞博
(センプククリニック)
 
向坂 直哉
(医療法人向坂医院)
演者
山口 竜司
(山口診療所)
 
向坂 直哉
(医療法人向坂医院)
 
田原 真由子
(大阪大学大学院医学系研究科 情報統合医学皮膚科学教室)
 
石戸 則孝
(倉敷成人病センター 泌尿器科)
 
加藤 士郎
(野木病院)
 
吉田 麻美
(藍野病院 内科)

シンポジウム 106月10日(日)9:00~11:30 第3,4会場

「難治性疾患に対する漢方と鍼灸のアプローチ」
座長
小暮 敏明
(地域医療機能推進機構群馬中央病院 和漢診療科)
 
坂口 俊二
(関西医療大学保健医療学部 はり灸・スポーツトレーナー学科)
演者
粕谷 大智
(東京大学医学部付属病院リハビリテーション部鍼灸部門)
 
福田 文彦
(明治国際医療大学 鍼灸学部 鍼灸学科)
 
蛯子 慶三
(東京女子医科大学 東洋医学研究所)
 
清水 雅行
(医療法人社団宏洋会 清水内科外科医院)
 
田原 英一
(飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科)
 
長坂 和彦
(諏訪中央病院東洋医学科)

シンポジウム 116月10日(日)13:25~15:25 第11会場

「病院医療における鍼灸-鍼灸で病院はこう変わる-」
座長
形井 秀一
(筑波技術大学 保健科学部 保健学科 鍼灸学専攻)
 
若山 育郎
(関西医療大学 保健医療学部)
演者
古谷 陽一
(市立砺波総合病院 東洋医学科)
 
髙士 将典
(東海大学医学部付属大磯病院 鍼灸治療室)
 
鈴木 雅雄
(福島県立医科大学会津医療センター 漢方医学講座)
 
田中 耕一郎
(東邦大学医療センター大森病院 東洋医学科)

ワークショップ

ワークショップ 16月8日(金)15:30~17:30 第5会場

「私の口訣 ~こういう症候があればまず漢方!」
座長・ミニ講義
山川 淳一
(JA長野厚生連南長野医療センター篠ノ井総合病院 漢方診療科)
 
宇野 智子
(愛知学院大学心身科学部 健康栄養学科)
演者
梁  哲成
(やんハーブクリニック)
 
丸山 綾
(一般財団法人 健康医学協会 霞が関ビル診療所 婦人科)
 
中山 毅
(浜松医科大学産婦人科学教室)
 
宮原 誠
(入間川病院 泌尿器科)

ワークショップ 26月9日(土)16:10~18:30 第3会場

「会頭企画特別ワークショップ」
座長
後山 尚久
(大阪医科大学健康科学クリニック)
コメンテーター
栁堀 厚
(露仙堂クリニック)
演者
清水 正彦
(清水医院)
 
川島 希
(名古屋大学医学部附属病院小児科)
 
仙頭 正四郎
(一般財団法人高雄病院京都駅前診療所)
 
玉野 雅裕
(協和中央病院東洋医学センター)
 
野上 達也
(富山大学附属病院)
 
吉永 亮
(飯塚病院東洋医学センター漢方診療科)
 
小野 孝彦
(国際医療福祉才学熱海病院腎臓内科・漢方内科)
 
野崎 高正
(日本大学内科学系血液膠原病内科)

ワークショップ 36月9日(土)14:50~15:50 第9会場

「AMR(薬剤耐性)対策セッション」
座長
三谷 和男
(三谷ファミリークリニック/奈良県立医科大学)
 
前田 稔彦
(まえだ耳鼻咽喉科クリニック)
演者
齋藤 浩輝
(WHO)
 
津田 篤太郎
(聖路加国際病院 リウマチ膠原病センター)

ワークショップ 46月9日(土)16:00~17:30 第9会場

「漢方で機能性身体症候群(FSS)を考える ~専門的治療と合併の対応~」
座長
岡  孝和
(国際医療福祉大学医学部 心療内科学)
 
奥見 裕邦
(近畿大学医学部内科学 心療内科部門)
演者
來村 昌紀
(らいむらクリニック)
 
奥見 裕邦
(近畿大学医学部内科学 心療内科部門)
 
千々岩 武陽
(福岡歯科大学 心療内科学分野)
 
藤田 仁志
(藤田小児科内科医院)
 
岡  孝和
(国際医療福祉大学医学部 心療内科学)

ワークショップ 56月9日(土)17:00~18:30 第12会場

「これだけは覚えたい鍼灸」
座長
山田 秀和
(近畿大学医学部奈良病院 皮膚科)
 
堀口 三恵子
(コウ鍼灸治療院)
演者
中村 真理
(まり鍼灸院)

ワークショップ 66月10日(日)9:00~10:30 第5会場

<産婦人科セッション1>不妊「これが不妊の治療だ!~輝ける未来のために~」
座長
村上 節
(滋賀医科大学産科学 婦人科学講座)
 
山下 仁
(森ノ宮医療大学大学院 保健医療学研究科)
 
浮田 徹也
(医療法人せせらぎ会 浮田クリニック)
演者
原  利夫
(はらメディカルクリニック)
 
木津 正義
(明生鍼灸院)
 
寺師 碩甫
(玄和堂診療所)

ワークショップ 76月10日(日)10:30~12:00 第5会場

<産婦人科セッション2>
PMS(月経前症候群)「これがPMS(月経前症候群)の治療だ! ~女性の笑顔のために~」
座長
安田 勝彦
(関西医科大学総合医療センター 産婦人科)
 
清水 洋二
(中和医療専門学校 あはき関係科)
 
梶本 めぐみ
(関西医科大学総合医療センター 産婦人科)
演者
髙松 潔
(東京歯科大学市川総合病院 産婦人科)
 
田口 玲奈
(明治国際医療大学 鍼灸学部 はり・きゅう学講座)
 
浮田 徹也
(医療法人せせらぎ会 浮田クリニック)

ワークショップ 86月10日(日)13:25~14:55 第5会場

「痛みに克(か)つ!-疼痛の東洋医学的治療指針(湯液と鍼灸)-」
座長
植田 圭吾
(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 岡山県南東部(玉野)
 総合診療医学講座)
 
新澤 敦
(にいざわ内科・漢方クリニック)
演者
矢数 芳英
(東京医科大学麻酔科/矢数医院)
 
伊藤 和憲
(明治国際医療大学附属鍼灸センター)
 
山口 孝二郎
(鹿児島大学大学院 医歯学総合研究科 顎顔面疾患制御学分野)
 
菊池 友和
(埼玉医科大学 東洋医学科)
 
植田 圭吾
(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 岡山県南東部(玉野)
 総合診療医学講座)

ワークショップ 96月10日(日)14:55~16:25 第5会場

「精神科領域での漢方と鍼灸のアプローチ」
座長
岡本 英輝
(国際医療福祉大学医学部 漢方医学科)
 
正山 勝
(医療法人好寿会 美原病院)
演者
仁井田 りち
(慶應義塾大学医学部 精神・神経科学教室)
 
鍋田 智之
(森ノ宮医療大学 保健医療学部 鍼灸学科)
 
正山 勝
(医療法人好寿会 美原病院)
 
南  治成
(南心堂鍼灸治療室)
 
岡本 英輝
(国際医療福祉大学医学部 漢方医学科)

パネルディスカッション6月10日(日)13:25~16:25 第1会場

「漢方診察(四診)について議論しよう」
座長・趣旨説明
小田口 浩
(北里大学東洋医学総合研究所)
講演
並木 隆雄
(千葉大学大学院医学研究院 和漢診療学)
パネリスト
三潴 忠道
(福島県立医科大学会津医療センター)
 
新井 信
(東海大学医学部専門診療学系)
 
村松 慎一
(自治医科大学地域医療学センター)
 
並木 隆雄
(千葉大学大学院医学研究院 和漢診療学講座)
 
嶋田 豊
(富山大学大学院医学薬学研究部)
 
花輪 壽彦
(北里大学東洋医学総合研究所 名誉所長)

セミナー

漢方薬剤師セミナー6月10日(日)13:25~14:55 第12会場

座長
伊藤 美千穂
(京都大学大学院薬学研究科 薬品資源学)
 
矢久保 修嗣
(明治薬科大学)
演者
柴原 直利
(富山大学 和漢薬研究所 漢方診断学分野)
 
植月 信雄
(京都大学医学部附属病院 麻酔科)
 
足立 秀樹
(あだち医院/慈恵医大)
 
清水 眞知
(平安堂薬局)

東洋医学セミナー 16月9日(土)14:20~15:20 第2会場

座長
峯  尚志
(峯クリニック)
 
向井 誠
(ムカイ・クリニック)
演者
蔡  曉明
(蔡鍼灸院)

東洋医学セミナー 26月10日(日)15:30~16:30 第11会場

「中医師の立場から漢方を語る」
座長
戴  毅
(学校法人兵庫医科大学 兵庫医療大学 薬学部
 薬物治療学(漢方医学))
 
日笠 久美
(河崎医院附属 淡路東洋医学研究所)
演者
王  強
(南京中医薬大学)
 
菅沼 栄
(日本医科大学付属病院 東洋医学科)

医師と鍼灸師のための鍼灸セミナー 16月9日(土)14:30~15:30 第12会場

座長
金子 泰久
(呉竹学園 東洋医学臨床研究所)
演者
早川 和浩
(早川治療院)

医師と鍼灸師のための鍼灸セミナー 26月9日(土)15:30~16:30 第12会場

座長
王  財源
(関西医療大学大学院 保健医療学部)
演者
内山 卓子
(内山はり・きゅう整骨院)

医師と鍼灸師のための鍼灸セミナー 36月10日(日)9:00~10:00 第12会場

座長
中島 豊
(医療法人G&Oレディスクリニック附設 漢方研究センター)
演者
岡西 裕幸
(大学堂鍼灸院/上海中医薬大学付属日本校)

医師と鍼灸師のための鍼灸セミナー 46月10日(日)10:00~11:00 第12会場

座長
尾﨑 朋文
(森ノ宮医療大学 保健医療学部 鍼灸学科)
演者
鈴木 信
(米山鍼灸院)

医師と鍼灸師のための鍼灸セミナー 56月10日(日)11:00~12:00 第12会場

座長
若山 育郎
(関西医療大学 保健医療学部)
演者
菊池 友和
(埼玉医科大学 東洋医学科)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 1,2,3,4

座長
田中 秀一
(田中医院)
 
水嶋 丈雄
(医療法人 水嶋クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 16月8日(金)12:10~12:50 第11会場

演者
秋葉 哲生
(あきば伝統医学クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 26月8日(金)13:00~13:40 第11会場

 
今井 環
(いまい医院)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 36月8日(金)13:50~14:30 第11会場

 
千福 貞博
(センプククリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 46月8日(金)14:40~15:20 第11会場

 
下村 裕章
(しもむら内科クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 5,6,7

座長
佐藤 泰昌
(岐阜県総合医療センター 産婦人科)
 
下村 裕章
(しもむら内科クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 56月8日(金)15:30~16:10 第11会場

演者
西田 愼二
(日本赤十字社和歌山医療センター 心療内科部)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 66月8日(金)16:20~17:00 第11会場

 
中田 英之
(公益財団法人 東京都医療保険協会 練馬総合病院
 漢方医学センター/
 大阪大学大学院医学系研究科 先進融合医学共究講座)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 76月8日(金)17:10~17:50 第11会場

 
西田 清一郎
(医療法人 和幸会 阪奈中央病院 内科・漢方内科)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 8,9,10,11

座長
小田口 浩
(北里大学東洋医学総合研究所)
 
西本 隆
(西本クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 86月9日(土)8:40~9:20 第11会場

演者
前田 稔彦
(まえだ耳鼻咽喉科クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 96月9日(土)9:30~10:10 第11会場

 
及川 哲郎
(北里大学東洋医学総合研究所)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 106月9日(土)10:20~11:00 第11会場

 
古賀 実芳
(東京慈恵会医科大学 総合診療内科)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 116月9日(土)11:10~11:50 第11会場

 
元雄 良治
(金沢医科大学 腫瘍内科学)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 12,13,14,15,16

座長
金倉 洋一
(かなくらレディスクリニック)
 
吉田 麻美
(藍野病院 内科/栄養管理部)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 126月9日(土)14:20~15:00 第11会場

演者
辰田 仁美
(和歌山ろうさい病院 呼吸器内科)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 136月9日(土)15:10~15:50 第11会場

 
川越 宏文
(ちぐさ東洋クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 146月9日(土)16:00~16:40 第11会場

 
梶本 めぐみ
(関西医科大学総合医療センター 産婦人科)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 156月9日(土)16:50~17:30 第11会場

 
小林 裕美
(こばやし皮膚科クリニック)

医師と薬剤師のための漢方入門セミナー 166月9日(土)17:40~18:20 第11会場

 
萩原 圭祐
(大阪大学大学院医学系研究科 先進融合医学共同研究講座)
その他セッション:
 EBM委員会特別企画
 健康保険担当委員会シンポジウム
 日韓学術交流シンポジウム
 JLOM・用語及び病名委員会・辞書編纂委員会報告会
 医療倫理・医療安全講習会(利益相反の内容も含む)
 指導医のための説明会
 専攻医講習会
 優秀演題(口演発表のみ)
 一般演題(口演発表のみ)
 学生発表(口演発表のみ)
 ランチョンセミナー
 スポンサードセミナー
 市民公開講座
運営事務局
株式会社JTBコミュニケーションデザイン ミーティング&コンベンション事業部内
5月7日より下記に移転致しました。
〒541-0056 大阪市中央区久太郎町2-1-25 JTBビル7階 TEL: 06-4964-8869(代)
FAX: 06-4964-8804 E-mail: 69jsom@jtbcom.co.jp

ページトップへ戻る