プログラム

日程表

第1会場 1F テルサホール

8:50 ~

開会挨拶

会長: 中西 健史(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
9:00 ~ 10:00

特別講演 1 『iPS 細胞を用いた心臓再生の試み – 幹細胞から3 次元的に組織を作る-』

座長: 田中 俊宏(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
演者: 山下  潤(京都大学 iPS 細胞研究所 CiRA 増殖分化機構研究部門)
10:05 ~ 11:05

特別講演 2 『フットケアの未来医療』

座長: 宮本 正章(日本医科大学付属病院 循環器内科・高気圧酸素治療室)
演者: 森下 竜一(大阪大学大学院医学系研究科 臨床遺伝子治療学)
11:10 ~ 12:10

実技系セミナー 『「フッティを使ったフットケア演習の注意点」/「看護師からみた足病変のアセスメント」』

座長: 家城 恭彦(富山市立富山市民病院 内分泌代謝内科)
演者: 加藤 昌子(医療法人財団康生会 京都駅前武田透析クリニック)
12:20 ~ 13:20

ランチョンセミナー 1 『現場で使える爪ケア・角質ケアのアイテム選びとテクニック~実演にて~』

座長: 平松  信(岡山済生会総合病院 腎臓病・糖尿病総合医療センター)
演者: 西田 壽代(足のナースクリニック)
共催: ニプロ株式会社
13:30 ~ 14:30

招待講演 『花は足でいけよ』

座長: 中西 健史(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
演者: 池坊 専好(華道家元池坊 次期家元)
14:40 ~ 15:10

教育講演 1 『看護師の特定行為:現状と将来』

座長: 大桑麻由美(金沢大学医薬保健研究域 保健学系 臨床実践看護学講座)
演者: 北川 裕利(滋賀医科大学麻酔学講座)
共催: ケーシーアイ株式会社、スミス・アンド・ネフュー ウッドマネジメント株式会社
15:20 ~ 16:05

スイーツセミナー 『京都から発信するフットケア』

取材: 中西 健史(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
共催: 有限会社フットクリエイト、株式会社洛北義肢
16:15 ~ 17:15

特別講演 3 『座りすぎが病を生む』

座長: 上村 哲司(佐賀大学医学部附属病院 形成外科)
演者: 岡 浩一朗(早稲田大学 スポーツ科学学術院)
17:20 ~ 17:50

特別講演 4 『人工透析患者の下肢末梢動脈疾患重症化予防の評価~指導管理加算100 点新設』

座長: 小林 修三(湘南鎌倉総合病院)
演者: 天辰 優太(厚生労働省 保健局 医療課)
17:55 ~ 18:25

会長講演 『足のむくみについて~案外知らない浮腫の影響~』

座長: 木村  中(函館中央病院 形成外科)
演者: 中西 健史(滋賀医科大学 皮膚科学講座)

第2会場 2F セミナー室

9:00 ~ 10:00

シンポジウム 1『クリニックにおけるフットケア』

座長: 日髙 寿美(湘南鎌倉総合病院 腎臓病総合医療センター 血液浄化部)
外来でできるフットケアのコツ
演者: 野村 有子(野村皮膚科医院)
内科クリニックで行うフットケア外来15年の軌跡
演者: 坂本 美紀(工藤内科クリニック)
フットケア、軽装備の開業皮膚科でどこまでできるのか?
演者: 中道  寛(二条駅前なかみち皮膚科クリニック)
皮膚科クリニックにおけるフットケア 地域に根差した診療を目指して
演者: 田中 摩弥(医療法人ホームケア よつばの杜クリニック)
10:05 ~ 11:35

シンポジウム 2 『これからのフットケア』

座長: 浦山  博(黒部市民病院 呼吸器血管外科)
佐手 達男(上沢クリニック 整形外科内科)
フットケアサロンとしての立ち場から
演者: 鶴田 朋子(フットケアサロン フロムペディ)
当院のフットケア・足病診療とNPO を活かした地域の活動
演者: 竹内 一馬(社会医療法人喜悦会 那珂川病院 血管外科)
当院における透析患者のフットケア ~異常を見逃さないために~
演者: 近藤美千子(特定医療法人 桃仁会病院 看護部 透析室)
「在宅医療のフットケア」~癌末期の患者のフットケア~
演者: 久保美穂子(きむ医療連携クリニック)
出張フットケア
演者: 藤井  恵(WOHLTAT(ヴォールタート))
特別養護老人ホームにおけるフットケア
演者: 梶原 宣志(社会福祉法人可部大文字会 介護老人福祉施設山まゆ)
11:40 ~ 12:05

緊急講演 『熊本地震を経験して -震災時の医療経験とフットケア-』

座長: 金森  晃(かなもり内科)
演者: 千田 治道(医療法人CCR せんだメディカルクリニック)
共催: 中外製薬株式会社
12:20 ~ 13:20

ランチョンセミナー 2
Save the legs Project 『地域医療で取り組むフットケア ~早期発見・早期治療のための連携~』

座長: 中西 健史(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
フットケアにおける皮膚科医の役割
演者: 皿山 泰子(神戸労災病院 皮膚科)
フットケアにおける循環器内科医の役割
  飯田  修(関西労災病院 循環器内科)
共催: カーディナル ヘルス ジャパン
14:30 ~ 15:10

シンポジウム 3 『滋賀県におけるフットケア』

座長: 溝端 美貴(大阪労災病院 看護部)
当院におけるフットケア外来の現状と課題
演者: 山口 雅之(滋賀医科大学医学部附属病院 看護部 スペシャリスト室)
滋賀県におけるフットケア
演者: 北川 智美(彦根市立病院 看護部)
重症虚血肢診療における循環器内科医の役割
演者: 全   完(京都府立医科大学 循環器内科)
16:15 ~ 17:00

シンポジウム 4 『地方で奮闘フットケア』

座長: 小笠原祐子(千葉県立保健医療大学 健康科学部 看護学科)
地方で奮闘フットケア(鳥取編)
演者: 楢崎 晃史(鳥取県立中央病院 糖尿病・内分泌・代謝内科)
僻地医療におけるフットケアの現状と課題
演者: 二之宮祥子(医療法人愛誠会 昭南病院 看護部)
地域で奮闘するフットケア
演者: 村上 眞子(天草市立牛深市民病院 看護課)
17:05 ~ 17:55

シンポジウム 5 『歴代副理事長がこたえるフットケア学会Q&A』

Q&A 対応
西田 壽代(足のナースクリニック)
金児 玉青(財団法人 聖路加国際病院 看護部)
加納 智美(名鉄病院 看護部)

第3会場 3F 大会議室

9:00 ~ 10:00

教育講演 2 『フットケアに必要な痛みの基礎知識』

座長: 辻  依子(新須磨病院 形成外科・創傷治療センター)
演者: 福井  聖(滋賀医科大学附属病院ペインクリニック科)
10:05 ~ 11:05

教育講演 3 『わかってますか?膠原病』

座長: 大竹 剛靖(湘南鎌倉総合病院 腎臓病総合医療センター 腎免疫血管内科)
演者: 後藤 仁志(大阪市立総合医療センター 総合診療科・リウマチセンター)
11:10 ~ 12:10

教育講演 4 『スキンテアの予防とケア』

座長: 西出  薫(聖マリアンナ医科大学横浜市西部病院 看護部)
演者: 松田 常美(甲南女子大学 看護リハビリテーション学部 看護学科)
12:20 ~ 13:20

ランチョンセミナー 3 『探偵!創傷スクープ-治りにくい傷をケアでどう治すか-』

座長: 池田 清子(神戸市看護大学 看護学部)
演者: 北川 智美(彦根市立病院 看護部)
共催: 科研製薬株式会社
14:35 ~ 15:10

教育講演 5 『静脈疾患の最近の話題 静脈瘤治療の最前線』

座長: 大谷 則史(製鉄記念室蘭病院 心臓血管外科)
演者: 坂田 雅宏(坂田血管外科クリニック)
16:15 ~ 17:55

シンポジウム 6 『知っておきたい足の皮膚病』

座長: 熊田 佳孝(松波総合病院 心臓血管外科センター)
高山かおる(済生会川口総合病院 皮膚科)
掌蹠膿疱症
演者: 高橋 聡文(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
血栓症と血管炎
演者: 川上 民裕(聖マリアンナ医科大学 皮膚科学)
ブルーリ潰瘍
演者: 加藤  威(滋賀医科大学 皮膚科学講座)
足の皮膚がん
演者: 立花 隆夫(大阪赤十字病院 皮膚科)
共催: 小野薬品工業株式会社、ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社

第4会場 3F D 会議室

9:00 ~ 9:45

教育講演 6 『分類とガイドラインを整理してみよう』

座長: 平松  信(岡山済生会総合病院 腎臓病・糖尿病総合医療センター)
演者: 加藤 裕史(名古屋市立大学大学院 加齢・環境皮膚科学)
9:50 ~ 10:30

教育講演 7 『創傷治療―こんな裏技―』

座長: 市岡  滋(埼玉医科大学 形成外科)
難治性皮膚潰瘍に対する表皮水疱蓋移植&骨髄露出閉鎖療法
演者: 花房 崇明(東京医科歯科大学大学院 医歯学総合研究科 皮膚科学分野)
PRP(多血小板血漿)を用いた皮膚潰瘍治療
演者: 井上  肇(聖マリアンナ医科大学 形成外科学教室・幹細胞再生医学(アンファ寄附)講座)
10:35 ~ 11:20

教育講演 8 『マイクロシャントを標的とした血管内治療』

座長: 北野 育郎(新須磨病院 外科)
演者: 奥野 祐次(江戸川病院 運動器カテーテルセンター)
11:25 ~ 12:10

教育講演 9 『フットケア領域で使用される薬の管理~高齢者や腎機能低下患者における抗凝固薬と抗菌薬の注意点とは?~』

座長: 半田 宣弘((独)医薬品医療機器総合機構 医療機器審査第三部)
演者: 浦田 元樹(社会医療法人寿楽会 大野記念病院 薬剤部)
14:30 ~ 15:10

教育講演 10 『出版倫理:執筆時の注意点と文献調査や管理の方法』

座長: 池田 清子(神戸市看護大学 看護学部)
演者: 高石 雅人(エルゼビア・ジャパン株式会社)
16:15 ~ 17:00

教育講演 11 『作業療法士からみた下肢リンパ浮腫のリハビリテーション』

座長: 杉本 郁夫(愛知医科大学 血管外科)
演者: 田尻 寿子(静岡県立静岡がんセンター リハビリテーション科)
17:05 ~ 17:55

教育講演 12 『臨床研究ことはじめ ー知っておくべきマナーと常識ー』

座長: 大江 真琴(東京大学大学院医学系研究科 アドバンストナーシングテクノロジー)
演者: 笠原 正登(奈良県立医科大学医学研究科 臨床実証学講座)
  • HOME
  • 会長挨拶
  • 開催概要
  • プログラム
  • 参加者の方へ 座長・演者の方へ
  • 指定演題登録
  • 事前参加登録
  • 共催セミナー申込
  • 宿泊申込
  • 会場案内
  • リンク
  • 協賛申込
  • 会長ブログ